Revisa aquí el listado regional de establecimientos que funcionarán como centro operativo para el CENSO

lunes 17 de abril, 2017

Más de 300 establecimientos educacionales de la región serán utilizados como Centro Operativo para el CENSO

 

Más de 300 escuelas y liceos de toda la región de Los Lagos servirán de locales operativos censales para el proceso del próximo miércoles 19 de abril. Se trata de establecimientos educacionales, los cuales además deberán suspender sus clases los días 18, 19 y 20 de abril, para poder habilitarse para el CENSO.

Al respecto, el Seremi de Educación Pablo Baeza, destacó el rol que el sector educación está tomando en esta tarea país “ya que un porcentaje importante de las personas que van a ayudar a levantar este CENSO pertenece al sector educación, tanto los profesores, los estudiantes como los mismos directores de establecimientos estarán participando activamente este miércoles 19 de abril, para sacar adelante el CENSO, un compromiso que valoramos como Gobierno”.

Cabe precisar, que entre los centros operativos se contemplan establecimientos educacionales públicos, subvencionados y privados de la región de Los Lagos.

*Provincia de Osorno: la Escuela Especial Ana Aichele y la Escuela de Párvulos Pedro Aguirre Cerda de la comuna de Osorno, además de la Escuela Lago Encantado de la comuna de Puerto Octay también tendrán suspensión de clases el martes 18 y el jueves 20 de abril ya que sus respectivos Daem solicitaron suspensión porque sus profesores estarán trabajando en el Censo. 

REVISA AQUÍ EL LISTADO:

 

LOS LAGOSPROVINCIACOMUNANOMBRE ESTABLECIMIENTO
1LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA CHILOE
2LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA RURAL “LA CHAMIZA”
3LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA RURAL “LOS COLONOS”
4LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA RURAL CORRENTOSO
5LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTLICEO RURAL PIEDRA AZUL
6LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA RURAL CHAICAS
7LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA RURAL LA CAPILLA
8LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA RURAL MAILLEN ESTEROS
9LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA RURAL HUELMO
10LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA RURAL LOS PIONEROS SALTO CHICO
11LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA RURAL “LAS QUEMAS”
12LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA RURAL “LAGUNITAS”
13LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA BASICA “LICARAYEN”
14LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA BELLAVISTA
15LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA ARABE-SIRIA
16LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA PABLO NERUDA
17LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA BASICA LAS CAMELIAS
18LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA SANTA INES
19LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA ROTARIO PEDRO A. BRAVO
20LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA MIRASOL
21LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTLICEO POLITECNICO MIRASOL
22LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA PADRE ALBERTO HURTADO
23LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTLICEO CIENT.HUM.BENJAMIN VICUÑA MACKENNA
24LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA ANAHUAC
25LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA LAS CAMELIAS
26LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA LIBERTAD
27LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA DARIO SALAS
28LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCULA DIFERENCIAL EUCALIPTUS
29LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA RURAL LA PALOMA
30LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA BASICA LA VARA (Innovasur)
31LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTINSTITUTO TECNICO FORJADORES DE ALERCE
32LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA ALERCE HISTORICO
33LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA BASICA KIMUN LAWAL
34LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTCOLEGIO LOS ALERCES
35LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA RURAL LA VARA
36LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTCOLEGIO CREACION LA ARAUCANA
37LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA CAYENEL
38LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTLICEO TECNICO PROFESIONAL AGRICOLA MARITIMO BOSQUE NATIVO
39LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA MARCELA PAZ
40LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTESCUELA ALEMANIA
41LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTLICEO ANDRES BELLO
42LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO MONTTLICEO DE HOMBRES MANUEL MONTT
COMUNA DE FRUTILLAR

 

 

 

1LOS LAGOSLLANQUIHUEFRUTILLAREscuela Claudio Matte
2LOS LAGOSLLANQUIHUEFRUTILLAREscuela Vicente Pérez Rosales
3LOS LAGOSLLANQUIHUEFRUTILLARLiceo Ignacio Carrera Pinto
4LOS LAGOSLLANQUIHUEFRUTILLAREscuela Arturo Alessandri Palma
5LOS LAGOSLLANQUIHUEFRUTILLARLiceo Industrial Chileno Alemán de Frutillar
6LOS LAGOSLLANQUIHUEFRUTILLAREscuela Rural Paraguay
7LOS LAGOSLLANQUIHUEFRUTILLAREscuela Los Linares de Casma
8LOS LAGOSLLANQUIHUEFRUTILLAREscuela Mario Pérez Navarro
COMUNA DE MAULLÍN

 

1LOS LAGOSLLANQUIHUEMAULLÍNLICEO CAPITAN DE FRAGATA FRANCISCO VIDAL GOMAR
2LOS LAGOSLLANQUIHUEMAULLÍNLICEO CARELMAPU
3LOS LAGOSLLANQUIHUEMAULLÍNESCUELA HILDA UNQUEN
4LOS LAGOSLLANQUIHUEMAULLÍNESCUELA DORILA AGUILA AGUILAR
5LOS LAGOSLLANQUIHUEMAULLÍNESCUELA LOS ARCES
6LOS LAGOSLLANQUIHUEMAULLÍNESCUELA JUANITA GALLARDO
7LOS LAGOSLLANQUIHUEMAULLÍNESCUELA MARIO GUZMAN
COMUNA DE COCHAMÓ

 

1LOS LAGOSLLANQUIHUECOCHAMÓESCUELA JUAN SOLER MANFREDINI
2LOS LAGOSLLANQUIHUECOCHAMÓESCUELA LITORAL DE LLAGUEPE
3LOS LAGOSLLANQUIHUECOCHAMÓESCUELA RURAL PASO EL LEÓN
4LOS LAGOSLLANQUIHUECOCHAMÓESCUELA RURAL RIO PUELO
5LOS LAGOSLLANQUIHUECOCHAMÓESCUELA CAPITAN DE BANDADA CARLOS ENRIQUE PARIS DE LLANADA GRANDE
COMUNA DE LLANQUIHUE

 

1LOS LAGOSLLANQUIHUELLANQUIHUEESC. INES GALLARDO ALVARADO
2LOS LAGOSLLANQUIHUELLANQUIHUEESC. RURAL LOS PELLINES
3LOS LAGOSLLANQUIHUELLANQUIHUELICEO POLITECNICO HOLANDA
4LOS LAGOSLLANQUIHUELLANQUIHUEESC. GABRIELA MISTRAL
5LOS LAGOSLLANQUIHUELLANQUIHUEESC. RURAL COLEGUAL
6LOS LAGOSLLANQUIHUELLANQUIHUEESC. RURAL LONCOTORO
7LOS LAGOSLLANQUIHUELLANQUIHUEESC. RURAL COLIGUAL SAN JUAN
COMUNA DE PUERTO VARAS

 

1LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO VARASESCUELA JOSÉ WERNER
2LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO VARASESCUELA SANTA MARÍA
3LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO VARASESCUELA RIO SUR
4LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO VARASESCUELA JANEQUEO
5LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO VARASCOLEGIO MIRADOR DEL LAGO
6LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO VARASESCUELA REINALDO RADATZ
7LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO VARASESCUELA HARDY MINTE
8LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO VARASESCUELA RICARDO ROTH
9LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO VARASESCUELA EPSON
10LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO VARASESCUELA ELIA MINTE
11LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO VARASESCUELA CRISTO REY
12LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO VARASESCUELA LA PENINSULA
13LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO VARASESCUELA GRUPO ESCOLAR
14LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO VARASLICEO PEDRO AGUIRRE CERDA
15LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO VARASESCUELA ROSITA NOVARO
16LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO VARASESCUELA DIFERENCIAL ASPADE
17LOS LAGOSLLANQUIHUEPUERTO VARASCOLEGIO NUEVA BRAUNAU
COMUNA DE FRESIA

 

1LOS LAGOSLLANQUIHUEFRESIALICEO CARLOS IBAÑEZ DEL CAMPO
2LOS LAGOSLLANQUIHUEFRESIAESCULEA BASICA FRESIA
3LOS LAGOSLLANQUIHUEFRESIAESCUELA CAU CAU
4LOS LAGOSLLANQUIHUEFRESIAESCUELA PARTICULAR EL TRAIGUEN
5LOS LAGOSLLANQUIHUEFRESIAESCUELA BASICA AGRICOLA HUEMPELEO
6LOS LAGOSLLANQUIHUEFRESIAESCUELA SAN ANDRES DE TEGUALDA
7LOS LAGOSLLANQUIHUEFRESIAESCUELA ENTRE RIOS
8LOS LAGOSLLANQUIHUEFRESIAESCUELA RURAL PARGA
9LOS LAGOSLLANQUIHUEFRESIAESCUELA LINEA SIN NOMBRE
10LOS LAGOSLLANQUIHUEFRESIAESCUELA LUCILA GODOY ALCAYAGA
11LOS LAGOSLLANQUIHUEFRESIAESCUELA PATO LLICO
COMUNA DE CALBUCO

 

 

1LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOESCUELA EULOGIO GOICOLEA GARAY
2LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOLICEO POLITECNICO
3LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOLiceo Francisco Hernandez Ortiz
4LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOESCUELA SAN RAFAEL
5LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural Pargua
6LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural Guapi Abtao
7LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural Chayahue
8LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural Aguantao
9LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Carmen Miranda
10LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural Guayun
11LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural Peñasmo
12LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural La Campana
13LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural Los Pinis
14LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural Putenío
15LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural Huito
16LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural El Rosario
17LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural Rulo Bajo
18LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural San Agustin
19LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural Quetrolauquen
20LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural Nalcahue
21LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural de Chucagua
22LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural Mario Morales Beca (Machil )
23LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural de Chauquear
24LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural Mi Patria (Pergue)
25LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural El Sembrador (Chope)
26LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Bernardo Ohiggins
27LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural de San Antonio
28LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural San Jose
29LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural Isla Quenu
30LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural Isla Chidhuapi
31LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural Isla Tabon
32LOS LAGOSLLANQUIHUECALBUCOEscuela Rural Isla Queullin
COMUNA DE LOS MUERMOS

 

 

1LOS LAGOSLLANQUIHUELOS MUERMOSCOLEGIO INGLES MABEL CONDE MARIN
2LOS LAGOSLLANQUIHUELOS MUERMOSDIFUSIÓN ARTISTICA LOS ULMOS
3LOS LAGOSLLANQUIHUELOS MUERMOSLICEO PUNTA DE RIELES
4LOS LAGOSLLANQUIHUELOS MUERMOSESCUELA PARAGUAY CHICO
5LOS LAGOSLLANQUIHUELOS MUERMOSESCUELA CARACOL
6LOS LAGOSLLANQUIHUELOS MUERMOSESCUELA YERBAS BUENAS
7LOS LAGOSLLANQUIHUELOS MUERMOSESCUELA RURAL EL MELI
8LOS LAGOSLLANQUIHUELOS MUERMOSESCUELA CAÑITAS
9LOS LAGOSLLANQUIHUELOS MUERMOSESCUELA MANUEL GATICA
10LOS LAGOSLLANQUIHUELOS MUERMOSESCUELA LA GRANJA
11LOS LAGOSLLANQUIHUELOS MUERMOSESCUELA ESTAQUILLA
12LOS LAGOSLLANQUIHUELOS MUERMOSESCUELA QUILLAHUA
13LOS LAGOSLLANQUIHUELOS MUERMOSESCUELA PALIHUE
PROVINCIA DE CHILOÉ

 

 

 

 

COMUNA DE CASTRO

 

1LOS LAGOSCHILOECASTROLiceo Francisco Coloane
2LOS LAGOSCHILOECASTROEscuela Luis Uribe
3LOS LAGOSCHILOECASTROLiceo Galvarino Riveros
4LOS LAGOSCHILOECASTROLiceo Politécnico de Castro
5LOS LAGOSCHILOECASTROEscuela de Cultura Fridolina Barrientos Canobra
6LOS LAGOSCHILOECASTROEscuela Aytue
7LOS LAGOSCHILOECASTROEscuela Padre Hurtado
8LOS LAGOSCHILOECASTROEscuela Ines Muñoz de Garcia
9LOS LAGOSCHILOECASTRO Escuela Teresa de Los Andes
10LOS LAGOSCHILOECASTROEscuela Ana Nelly Oyarzun
11LOS LAGOSCHILOECASTROEscuela Pedro Velasquez Montes
12LOS LAGOSCHILOECASTROEscuela Llicaldad
13LOS LAGOSCHILOECASTROEscuela rural Pid Pid
14LOS LAGOSCHILOECASTROEscuela rural Quilquico
15LOS LAGOSCHILOECASTROEscuela Rural Ines Bazan
16LOS LAGOSCHILOECASTROEscuela rural Mirta Oyarzo
17LOS LAGOSCHILOECASTROEscuela Rural Quel Quel
18LOS LAGOSCHILOECASTROEscuela  rural Los Robles
19LOS LAGOSCHILOECASTROEscuela rural Los Angeles
20LOS LAGOSCHILOECASTROEscuela rural Olinda Borquez
21LOS LAGOSCHILOECASTROEscuela rural La Estancia
22LOS LAGOSCHILOECASTROEscuela rural Ermelinda Sanchez
COMUNA DE ANCUD

 

1LOS LAGOSCHILOEANCUDLICEO AGRÍCOLA DE ANCUD
2LOS LAGOSCHILOEANCUDLICEO BICENTENARIO
3LOS LAGOSCHILOEANCUDLICEO DOMINGO ESPIÑEIRA RIESCO
4LOS LAGOSCHILOEANCUDESCUELA FÁTIMA
5LOS LAGOSCHILOEANCUDESCUELA YERBAS BUENAS
6LOS LAGOSCHILOEANCUDESCUELA PUDETO
7LOS LAGOSCHILOEANCUDESCUELA RURAL LA CAPILLA
8LOS LAGOSCHILOEANCUDESCUELA RURAL DE PUGUEÑUN
9LOS LAGOSCHILOEANCUDESCUELA RURAL VILLA CHACAO
10LOS LAGOSCHILOEANCUDESCUELA RURAL MANAO
11LOS LAGOSCHILOEANCUDESCUELA SENDA CHACAO
12LOS LAGOSCHILOEANCUDESCUELA RURAL AGUAS BUENAS
13LOS LAGOSCHILOEANCUDESCUELA PUENTE PUNTRA
14LOS LAGOSCHILOEANCUDESCUELA RURAL EL PALOMAR
15LOS LAGOSCHILOEANCUDESCUELA RURAL SOL DEL PACÍFICO
16LOS LAGOSCHILOEANCUDESCUELA RURAL CATRUMAN
COMUNA DE CHONCHI

 

1LOS LAGOSCHILOECHONCHILICEO MANUEL JESUS ANDRADE BORQUEZ
2LOS LAGOSCHILOECHONCHIESCUELA SAN CARLOS DE CHONCHI
3LOS LAGOSCHILOECHONCHIESCUELA RURAL DE QUITRIPULLI
4LOS LAGOSCHILOECHONCHIESCUELA RURAL DE TERAO
5LOS LAGOSCHILOECHONCHIESCUELA RURAL DE PULPITO
6LOS LAGOSCHILOECHONCHIESCUELA RURAL DE HUILLINCO
7LOS LAGOSCHILOECHONCHIESCUELA RURAL DE CUCAO
8LOS LAGOSCHILOECHONCHIESCUELA RURAL DE CHANQUIN
9LOS LAGOSCHILOECHONCHIESCUELA RURAL DE QUIAO
10LOS LAGOSCHILOECHONCHIESCUELA RURAL DE NALHUITAD
11LOS LAGOSCHILOECHONCHIESCUELA RURAL DE RAUCO
12LOS LAGOSCHILOECHONCHIESCUELA RURAL DE VILUPULLI
13LOS LAGOSCHILOECHONCHIESCUELA RURAL CURACO DE VILUPULLI
COMUNA DE CURACO

 

1LOS LAGOSCHILOECURACO DE VÉLEZLICEO ALFREDO BARRIA O
2LOS LAGOSCHILOECURACO DE VÉLEZESCUELA RURAL SAN JAVIER
3LOS LAGOSCHILOECURACO DE VÉLEZESCUELA RURAL EDUARDO FREI MONTALVA
COMUNA DE DALCAHUE

 

1LOS LAGOSCHILOEDALCAHUELICEO POLIVALENTE DE DALCAHUE
2LOS LAGOSCHILOEDALCAHUEESCUELA BASICA DALCAHUE
3LOS LAGOSCHILOEDALCAHUEESCUELA RURAL MALLINLEMU
4LOS LAGOSCHILOEDALCAHUEESCUELA RURAL COLEGUAL
5LOS LAGOSCHILOEDALCAHUEESCUELA RURAL JOSE MARIA ULLOA SALDIVIA
6LOS LAGOSCHILOEDALCAHUEESCUELA RURAL JUAN VICTORINO TANGOL
COMUNA DE PUQUELDÓN

 

1LOS LAGOSCHILOEPUQUELDONESCUELA PUQUELDÓN
2LOS LAGOSCHILOEPUQUELDONESCUELA RURAL LAS CAMPANAS
3LOS LAGOSCHILOEPUQUELDONESCUELA RURAL ICHUAC
4LOS LAGOSCHILOEPUQUELDONESCUELA RURAL DETIF
COMUNA DE QUEILEN

 

1LOS LAGOSCHILOEQUEILENESCUELA CHILHUÉ
2LOS LAGOSCHILOEQUEILENESCUELA RURAL ALQUI
3LOS LAGOSCHILOEQUEILENESCUELA RURAL SAN JOSE DE TRANQUI
4LOS LAGOSCHILOEQUEILENESCUELA RURAL NEPUE
5LOS LAGOSCHILOEQUEILENESCUELA RURAL DETICO
6LOS LAGOSCHILOEQUEILENESCUELA RURAL CONTUY
7LOS LAGOSCHILOEQUEILENESCUELA RURAL ALVARO VARGAS MIRANDA
8LOS LAGOSCHILOEQUEILENESCUELA RURAL JUAN ANTONIO VERA DIAZ
9LOS LAGOSCHILOEQUEILENESCUELA RURAL INSTITUTO CORFO-PUREO
COMUNA DE QUELLÓN

 

1LOS LAGOSCHILOEQUELLÓNESCUELA ALLA KINTUY
2LOS LAGOSCHILOEQUELLÓNLICEO PAULO FREIRE
3LOS LAGOSCHILOEQUELLÓNESCUELA EULOGIA BÓRQUEZ PÉREZ
4LOS LAGOSCHILOEQUELLÓNLICEO RAYEN MAPU
5LOS LAGOSCHILOEQUELLÓNESCUELA BASICA SECTOR ORIENTE
6LOS LAGOSCHILOEQUELLÓNESCUELA RURAL SANTA ROSA
7LOS LAGOSCHILOEQUELLÓNESCUELA ADELA GARCÍA
8LOS LAGOSCHILOEQUELLÓNESCUELA ALUMNO MARCELO GUENTEO SOLÍS
9LOS LAGOSCHILOEQUELLÓNESCUELA RURAL COINCO
10LOS LAGOSCHILOEQUELLÓNESCUELA RURAL INIO
11LOS LAGOSCHILOEQUELLÓNESCUELA RURAL PUNTA PAULA
12LOS LAGOSCHILOEQUELLÓNESCUELA RURAL PUNTA WHITE
13LOS LAGOSCHILOEQUELLÓNESCUELA RURAL SAN JUAN
COMUNA DE QUEMCHI

 

1LOS LAGOSCHILOEQUEMCHIESCUELA MIL PAISAJES
2LOS LAGOSCHILOEQUEMCHIESCUELA AUCAR
3LOS LAGOSCHILOEQUEMCHIESCUELA LLIUCO
4LOS LAGOSCHILOEQUEMCHIESCUELA QUELER
5LOS LAGOSCHILOEQUEMCHIESCUELA MONTEMAR
6LOS LAGOSCHILOEQUEMCHIESCUELA RURAL AQUELARRE
7LOS LAGOSCHILOEQUEMCHIESCUELA RURAL BORDEMAR VILLA MECHUQUE
8LOS LAGOSCHILOEQUEMCHIESCUELA RURAL LINDA VISTA
9LOS LAGOSCHILOEQUEMCHIESCUELA ISLA TAC
COMUNA DE QUINCHAO

 

 

1LOS LAGOSCHILOEQUINCHAOLICEO INSULAR
2LOS LAGOSCHILOEQUINCHAOESCUELA LLINGUA
3LOS LAGOSCHILOEQUINCHAOESCUELA LOS PINOS
4LOS LAGOSCHILOEQUINCHAOESCUELA SAN FRANCISCO
5LOS LAGOSCHILOEQUINCHAOESCUELA RURAL CAPILLA ANTIGUA
6LOS LAGOSCHILOEQUINCHAOESCUELA OSTRICULTURA
7LOS LAGOSCHILOEQUINCHAOESCUELA LA CAPILLA ISLA CAHUACH
8LOS LAGOSCHILOEQUINCHAOESCUELA RURAL CAPILLA ANTIGUA
9LOS LAGOSCHILOEQUINCHAOESCUELA ALAO
10LOS LAGOSCHILOEQUINCHAOESCUELA TERESA CARDENAS DE PAREDES
PROVINCIA DE OSORNO

 

 

COMUNA DE OSORNO

 

1LOS LAGOSOSORNOOSORNOESCUELA LEONILA FOLCH LOPEZ
2LOS LAGOSOSORNOOSORNOESCUELA EFRAIN CAMPANA SILVA
3LOS LAGOSOSORNOOSORNOESCUELA MEXICO DE MICHOACAN
4LOS LAGOSOSORNOOSORNOESCUELA ESPAÑA
5LOS LAGOSOSORNOOSORNOLICEO ELEUTERIO RAMIREZ
6LOS LAGOSOSORNOOSORNOLICEO CARMELA CARVAJAL DE PRAT
7LOS LAGOSOSORNOOSORNOESCUELA FUNDACION PAUL HARRIS
8LOS LAGOSOSORNOOSORNOESCUELA CLAUDIO ARRAU
9LOS LAGOSOSORNOOSORNOLICEO RAHUE
10LOS LAGOSOSORNOOSORNOESCUELA N. 46 ITALIA
11LOS LAGOSOSORNOOSORNOESCUELA SOCIEDAD DE SOCORRO DE SEÑORAS
12LOS LAGOSOSORNOOSORNOESCUELA LAGO RUPANCO
13LOS LAGOSOSORNOOSORNOESCUELA  SUIZA
14LOS LAGOSOSORNOOSORNOESCUELA DE ARTES Y CULTURA OSORNO
15LOS LAGOSOSORNOOSORNOESCUELA RURAL EMILIO SURBER SCHULZ
16LOS LAGOSOSORNOOSORNOLICEO INDUSTRIAL OSORNO
17LOS LAGOSOSORNOOSORNOINSTITUTO COMERCIAL DE OSORNO
18LOS LAGOSOSORNOOSORNOINSTITUTO POLITECNICO
19LOS LAGOSOSORNOOSORNOESCUELA MONSEÑOR FRANCISCO VALDES SUBERCASEAUX
20LOS LAGOSOSORNOOSORNOESCUELA JUAN RICARDO SANCHEZ ASCENCIO
21LOS LAGOSOSORNOOSORNOESCUELA RURAL FORRAHUE
22LOS LAGOSOSORNOOSORNOESCUELA RURAL MARIA LUISA BOMBAL
23LOS LAGOSOSORNOOSORNOESCUELA RURAL TACAMO ALTO
24LOS LAGOSOSORNOOSORNOESCUELA RURAL PICHIL
25LOS LAGOSOSORNOOSORNOESCUELA RURAL LUZ Y SABER
26LOS LAGOSOSORNOOSORNOESCUELA GARCIA HURTADO DE MENDOZA
27LOS LAGOSOSORNOOSORNOESCUELA N.88 CANADA
28LOS LAGOSOSORNOOSORNOESCUELA RURAL PUCOIHUE
29LOS LAGOSOSORNOOSORNOESCUELA CARLOS CONDELL
COMUNA DE PUERTO OCTAY

 

1LOS LAGOSOSORNOPUERTO OCTAYESCUELA RURAL LAGUNA BONITA
2LOS LAGOSOSORNOPUERTO OCTAYESCUELA RURAL NOCHACO
3LOS LAGOSOSORNOPUERTO OCTAYLICEO BENJAMIN MUÑOZ GAMERO
4LOS LAGOSOSORNOPUERTO OCTAYESCUELA ALBERTO HURTADO
5LOS LAGOSOSORNOPUERTO OCTAYESCUELA RURAL ADMINISTRACION RUPANCO
6LOS LAGOSOSORNOPUERTO OCTAYESCUELA RURAL LA PELLINADA
7LOS LAGOSOSORNOPUERTO OCTAYESCUELA RURAL LAS CASCADAS
8LOS LAGOSOSORNOPUERTO OCTAYESCUELA RURAL EL ISLOTE RUPANCO
COMUNA DE PURRANQUE

 

1LOS LAGOSOSORNOPURRANQUEESCUELA PURRANQUE
2LOS LAGOSOSORNOPURRANQUECOLEGIO CRECER
3LOS LAGOSOSORNOPURRANQUEESCUELA VILLA LO BURGOS
4LOS LAGOSOSORNOPURRANQUELICEO TOMAS BURGOS
5LOS LAGOSOSORNOPURRANQUEESCUELA PARTICULAR OROMO DE LA PIEDRA
6LOS LAGOSOSORNOPURRANQUEESCUELA BERTOLDO HOFMANN KAHLER
7LOS LAGOSOSORNOPURRANQUEESCUELA RURAL CONCORDIA
8LOS LAGOSOSORNOPURRANQUEESCUELA RURAL LA PAZ
9LOS LAGOSOSORNOPURRANQUEESCUELA RURAL NUEVA ISRAEL
10LOS LAGOSOSORNOPURRANQUEESCUELA RURAL LOS RISCOS
11LOS LAGOSOSORNOPURRANQUEESCUELA RURAL MANQUEMAPU
COMUNA DE PUYEHUE

 

1LOS LAGOSOSORNOPUYEHUEESCUELA RURAL PILMAIQUEN
2LOS LAGOSOSORNOPUYEHUEESCUELA ENTRE LAGOS
3LOS LAGOSOSORNOPUYEHUEESCUELA RURAL ESTACION NUEVO PORVENIR
4LOS LAGOSOSORNOPUYEHUEESCUELA RURAL LOS PELLINES
5LOS LAGOSOSORNOPUYEHUEESCUELA RURAL EL ENCANTO
COMUNA DE RÍO NEGRO

 

1LOS LAGOSOSORNORÍO NEGROLICEO AGRICOLA `VISTA HERMOSA`
2LOS LAGOSOSORNORÍO NEGROLICEO JOSE TORIBIO MEDINA
3LOS LAGOSOSORNORÍO NEGROESCUELA RIO NEGRO
4LOS LAGOSOSORNORÍO NEGROESCUELA RURAL LLAHUALCO
5LOS LAGOSOSORNORÍO NEGROESCUELA RURAL SAN FLORENTINO
6LOS LAGOSOSORNORÍO NEGROESCUELA RURAL QUISQUILELFUN
7LOS LAGOSOSORNORÍO NEGROCOLEGIO RIACHUELO
COMUNA DE SAN JUAN DE LA COSTA

 

1LOS LAGOSOSORNOSAN JUAN DE LA COSTACOLEGIO TECNICO PROFESIONAL MISION SAN JUAN DE LA COSTA
2LOS LAGOSOSORNOSAN JUAN DE LA COSTAESCUELA RURAL LIUCURA
3LOS LAGOSOSORNOSAN JUAN DE LA COSTAESCUELA RURAL BAHIA MANSA
4LOS LAGOSOSORNOSAN JUAN DE LA COSTALICEO POLITECNICO ANTULAFKEN
5LOS LAGOSOSORNOSAN JUAN DE LA COSTAESCUELA RURAL PUCATRIHUE
COMUNA DE SAN PABLO

 

 

 

 

1LOS LAGOSOSORNOSAN PABLOESCUELA BASICA SAN PABLO
2LOS LAGOSOSORNOSAN PABLOLICEO FRAY PABLO DE ROYO
3LOS LAGOSOSORNOSAN PABLOESCUELA RURAL JULIO MOHR SCHULER
4LOS LAGOSOSORNOSAN PABLOESCUELA RURAL VILLA CARACOL
5LOS LAGOSOSORNOSAN PABLOESCUELA PARTICULAR N.146 ROSARIO DE LAS ANIMAS
6LOS LAGOSOSORNOSAN PABLOCOLEGIO QUILACAHUIN
7LOS LAGOSOSORNOSAN PABLOESCUELA RURAL TRUMAO
8LOS LAGOSOSORNOSAN PABLOESCUELA PARTICULAR SAN BENITO
9LOS LAGOSOSORNOSAN PABLOESCUELA RURAL SAN PEDRO
PROVINCIA DE PALENA

 

 

COMUNA DE FUTALEUFÚ

 

 

1LOS LAGOSPALENAFUTALEUFUESCUELA FUTALEUFU
COMUNA DE PALENA

 

1LOS LAGOSPALENAPALENAESCUELA ROBERTO WHITE GESELL
2LOS LAGOSPALENAPALENAESCUELA RIO MALITO
3LOS LAGOSPALENAPALENAESCUELA RURAL PUERTO RAMIREZ
COMUNA DE HUALAIHUÉ

 

1LOS LAGOSPALENAHUALAIHUELICEO MAURICIO HITCHCOK
2LOS LAGOSPALENAHUALAIHUEESCUELA AULEN
3LOS LAGOSPALENAHUALAIHUEESCUELA SEMILLERO N745
4LOS LAGOSPALENAHUALAIHUEESCUELA PICHICOLO
5LOS LAGOSPALENAHUALAIHUEESCUELA CATARATAS DE ALERCE
6LOS LAGOSPALENAHUALAIHUEESCUELA EL MANZANO
7LOS LAGOSPALENAHUALAIHUELICEO HORNOPIREN
8LOS LAGOSPALENAHUALAIHUEESCUELA ANTUPIREN
COMUNA DE CHAITEN

 

1LOS LAGOSPALENACHAITÉNESCUELA RIO AMARILLO
2LOS LAGOSPALENACHAITÉNESCUELA RURAL CHANA
3LOS LAGOSPALENACHAITÉNESCUELA RURAL LOYOLA
4LOS LAGOSPALENACHAITÉNESCUELA RURAL CASA DE PESCA
5LOS LAGOSPALENACHAITÉNJUAN JOSE LA TORRE
6LOS LAGOSPALENACHAITÉNESCUELA CHUMELDEN
7LOS LAGOSPALENACHAITÉNESCUELA AYACARA
8LOS LAGOSPALENACHAITÉNESCUELA VALLE EL FRIO VILLA SANTA LUCIA
9LOS LAGOSPALENACHAITÉNESCUELA NUEVA ESPERANZA ISLA CHULIN
10LOS LAGOSPALENACHAITÉNESCUELA TALCAN
11LOS LAGOSPALENACHAITÉNESCUELA NAYAHUE
12LOS LAGOSPALENACHAITÉNESCUELA CHUIT
13LOS LAGOSPALENACHAITÉNESCUELA RURAL BUILL
14LOS LAGOSPALENACHAITÉNESCUELA RURAL POYO
15LOS LAGOSPALENACHAITÉNESCUELA RURAL HUEQUE
16LOS LAGOSPALENACHAITÉNESCUELA RURAL AUTENI

 

 

TOTAL ESTABLECIMIENTOS EDUCACIONALES QUE SERVIRÁN DE LOCALES OPERATIVOS PARA EL CENSO EN LA REGIÓN DE LOS LAGOS:

349 ESTABLECIMIENTOS

Total por provincia:

  • Llanquihue: 142 establecimientos
  • Chiloé: 105 establecimientos
  • Osorno: 74 establecimientos
  • Palena: 28 establecimientos